Забайкальский край

Оплата за общедомовые расходы по электроэнергии - вопрос №671846

Здравствуйте. За общедомовые расходы по электроэнергии начисляют очень большие суммы, хотя дом в два этажа, имеется только лампочка, которая и не горит. При обращении в энергосбыт ссылаются на постан.354 и предлагают ходить по соседам снимать показания и стучать на соседей, если подозреваешь их в воровстве. Вообщем говорят, что это наши проблемы и точка. Если не будете оплачивать, значит подадим навас в суд. Что делать, как быть?

Лучший ответ по мнению автора

Наталья первоначально действительно в данном постановлении была ссылка на общедомовые расходы… изначально она предпологала незначительные дополнительные расходы собственников, но УК и ДЕЗы начали этим злоупотреблять и начислять такие огромные суммы собственникам… после многих жалоб наш президент дал понять, что хватит данных организациям наглеть и просто обдирать наших граждан...

Поэтому в настоящее время такое понятие как общедомовые расходы убрали… дополнительные суммы на воду которой пользуются уборщицы и свет который горит в подъезде включены в статью техническое обслуживание и текущий ремонт...

Вы как собственник обязаны оплачивать только то, чем фактически пользуетесь и по индивидуальным приборам учета, а не должны оплачивать отдых за границей руководителей этих компаний… отказывайте им, и пусть если считают нужным обращаются в суд… но только в суде пусть предоставят полностью весь расчет со ссылкой на нормативные документы… (увидите, они этого делать не станут)