Здравствуйте, у меня панкреотит и... - вопрос №674704

Здравствуйте, у меня панкреотит и ВСД. Прочитала что с панкреотитом долго не живут. Начался невроз ( после недавней смерти матери стала ипохондриком) стресс для меня дело обычное. Начала опять принимать ферменты, не больше максимальной дозы (3-4) панкреотина в день перед едой ела все на пару или суп. Через несколько дней стало тянуть под ложечкой и бурлить в животе. К вечерув в верхней части эпигастральной области или в области сердца началась терпимая боль. В одной точке уколит и затихает, через несколько секунд опять уколит. Что это может быть сердце или поджелудочмая

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Алена, вы ведь знаете какая это вредная штука панкреатит, шаг вправо, шаг влево от соблюдаемого питания, и опять кашки на воде, все на пару, ферменты, спазмолитики… А еще вы должны знать что обострения бывают не только от нарушения диеты, но и от стресса. Поэтому вполне вероятно, что ваша поджелудка на фоне невроза зашевелилась. А под воздействием вашей впечатлительности болевые симптомы увеличиваются раза в 2-3. Но также вы должны были прочитать что при правильном соблюдении диеты, выполнении предписуемого режима, ограничении физических и психоэмоциональных нагрузок обострений панкреатита не наблюдается годами, а продолжительность жизни такая же как и у других. Конечно, это то и самое сложное в наше время — диета и режим, но тут уж ничего не поделаешь. КАК говорят, панкреатит образ жизни а не заболевание. Желаю побыстрее прийти в норму.

Спасибо за оценку ответа.