коллоидная химия, помогите пожалуйста с решением - вопрос №676528

Используя уравнение Лэнгмюра, рассчитайте адсорбцию азота на цеолите при равновесном давлении Р=2,8*10 в степени 2 Па, если а бесконечность =39*10 в степени-3 кг/кг; k=0,156*10 в степени -2

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Для адсорбции из газовой фазы уравнение Ленгмюра имеет вид:

изображение из вопроса,

где изображение из вопроса –  максимально возможное предельное значение адсорбции;
К – константа адсорбционного взаимодействия;

изображение из вопроса – равновесное давление.

После подстановки численных данных получим:

Г = 39*10^(-3)*0.156*10^(-2)*2.8*10^2/(1+0.156*10^(-2)*2.8*10^2) =

= 0.01186 или 1,186*10^(-2) = кг/кг.

Буду признательна, если отметите мой ответ, как лучший. Будет что-то непонятно, обращайтесь в чат.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров