Решите пожалуйста задачи. СРОЧНО - вопрос №680679

Здравствуйте.

Задача 1. Предприниматель Федоров С.И. заключил с предпринимателем Сидоровым А.И. договор обмена жилых помещений, принадлежащих каждому из них на праве частной собственности и используемых для проживания их семей. Впоследствии Федоров С.И. обратился в суд общей юрисдикции с иском о признании договора обмена жилыми помещениями недействительным, мотивируя обращение в суд тем, что его ввели в заблуждение относительно качества жилого помещения.

Судья отказалвпринятии искового заявления, мотивировав отказ тем, что споры между гражданами-предпринимателями рассматриваются арбитражными судами.

Определите подведомственность спора.

Задача 2. Супруги Красновы, работающие в музыкальном училище в качестве преподавателей по классу фортепиано, обратились к директору училища с просьбой предоставить в их временное пользование фортепиано.

Свою просьбу они обосновали тем, что в период ремонта в училище им трудно проводить занятия с учениками.

После окончания капитального ремонта директор обратился к Красновым с просьбой о возврате музыкального инструмента и о возобновлении занятий в здании училища. Однако преподаватель Краснова заявила, что в настоящее время инструмент находится на хранении у их общих знакомых Угольниковых, куда её муж отвез фортепиано после того, как он предъявил иск о расторжении брака, а она предъявила к нему требование о разделе общего имущества.

Директор музыкального училища от своего имени предъявил иск к супругам о возврате инструмента.

Определите процессуальное положение лиц, участвующих в деле. В качестве кого должен участвовать в процессе директор училища?

Задачки нужно с сылками на статьи и учебники.

Определите подведомственность спора.

— определить материальное правоотношение

— подведомственность

 -подсудность (родовая, территориальная, альтернативная, исключительная, договорная);

— размер гос. пошлины (по НК РФ)

 стороны (истец, ответчик)

— др. лица, участвующие в деле

— вид судопроизводства

— вид иска, предмет иска

  основание иска

— предмет доказывания

— доказательства

для каждой задачи

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.

В данном случае между предпринимателем Федоровым С.И. и предпринимателем Сидоровым А.И.возникли правоотношения и взаимные права и обязаности, вытекающие из договора обмена жилых помещений.

Сидоров и Федоров являются субъектами этих правоотношений, объекты правоотношения две квартиры.

 В соответствии со ст. 67 Жилищного Кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке: ия.

Как установлено ст. 72 Жилищного Кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

 Размеры государственной пошлины установлены в ст. 333.19.НК РФ

Истец — Федоров, Ответчик — Сидоров.

За решением задач в полном объеме, обращайтесь  в чат.

с уважением.

500 рублей, в личку.