Самарская область

здравствуйте,подскажите пожалуйста,у нас случилась не... - вопрос №688424

здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас случилась не приятная ситуация.моя собака укусила ребенка.получилось вот как: моя дочка пришла домой.подружка ждала ее у ворот, у нас частный дом.когда она ушла, я выпустила собаку гулять во двор, но доч забыла телефон и вернулась когда она открывала калитку, собака выскочила.говорят там был кот.скорей всего из за этого.и укусила ребенка за ногу, я сходила кродителям, принесла все справки о прививках, согласилась оплатить лечение.но люди хотят.100 т.р.для меня это очень много.чеков о расходах на лечение у них нет, говорят платили на руки врачам, я предлогала им 25 т.р.но их эта сумма не устраивает, хотят подать в суд, может ли суд присудить мне платить 100 т.р. И надо ли им предявлять чеки на суде?

Ответы

Здравствуйте! Предугадать, что присудит суд как вы понимаете невозможно. Для определения размера подлежащего возмещению, нужно экспертизой СМЭ, определить какой тяжести причинен вред здоровью ребенка укусом — легкий, средний, тяжкий. Родителям пострадавшего ребенка, будет нужно документально, чеками и квитанциями, подтвердить затраты которые они понесли на восстановление здоровья ребенка. В случае заявленного требования о возмещении морального вреда, нужно будет подтвердить вред психологической экспертизой. В ч. 1 ст. 1087 ГК РФ сказано:«В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья».