Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Что открыть ооо или ип??? - вопрос №689557

Добрый день! Обращаюсь к Вам с просьбой, так как в данном вопросе новичок! Я собираюсь ввозить продукты питания (специи и бобовые) из заграницы (Великобритания), Могу ли быть при этом индивидуальным предпринимателем??? Хочу открыть несколько магазинчиков и продовать врозницу обычным потребителям и ресторанам? Так вот вопрос заключается в том что лучше открыть, ооо или ип? Что выгоднее??? Заранее благодарю за ответ

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина.

Да, ИП вы без сомнения можете быть. А вот что касается «лучше» или «выгоднее», то однозначно при такой формулировке сказать трудно. При том, что надо еще рассматривать в контексте режимов налогообложения. Если оба, ООО и ИП, - на общем режиме, то при достижении определенного объема реализации можно говорить, что ИП заплатит меньше налогов, чем ООО. А если ИП и ООО на УСН или на ЕНВД — то однозначно сказать нельзя.

Вообще, по сформулированным Вами перспективам вырисовывается схема взаимодействия нескольких лиц: импортера, розничного продавца и оптового продавца и для каждого надо рассматривать и орг.правовую форму и режим налогообложения — но это в будущем, когда все эти направления реально начнут отрабатываться.

А если вы пока вообще не знаете, как что будет, и не можете прикинуть объемы «выручки-расходы-платежи в бюджет и стр.фонды-фин.результат» совсем, но имеете большое желание уже начать, то лично я бы в такой ситуации открыла ИП и начала работать потихоньку, так как ИП гораздо легче и открыть и тем более закрыть, чем ООО. Только имейте в виду, что ИП платят в этом году независимо от финансового результата достаточно высокие фиксированные стр.взносы.

С уважением, Наталья.