в этом доме я проживала... - вопрос №693335

в этом доме я проживала с бабушкой и дедушой которых называла мамой и папой, дедушка умер в 2004 году дом был оформлен на него, бабушка не смогла оформить на себя так как они были не зарегистрированы. по дедушкиной стороне идут наследники дети т.е моя мама но она никогда меня не воспитывала и не проживала в этом доме.сейчас она приехала и хочет весь дом оформить на себя а я остаюсь на улице со своей семьей. дом строил дедушка сам собирал как мог в строительстве она не участвовалв за все годы никакой помощи мне не оказала

Ответы

Только в суде и только со свидетелями доказывать прийдется.Чем больше бумаг, тем выигрышней дело.

Если бабушка еще жива, то она может оформить дом на себя. То, что они не были зарегестрированы — это ерунда. Потому что, при совместном проживании более 5 лет — брак считается действительным и регистрировать его уже не обязательно. Главное, чтобы нашлись свидетели (это могут быть соседи, знакомые, родственники), которые могли бы подтвердить, что они давно жили вместе.

Найдите свидетелей, что ваша мама не принимала участия в вашем воспитании и не ухаживала за вашим дедушкой — это поможет вам выиграть дело в суде. После этого, она уже просто ни на что не сможете претендовать.