здравствуйте скажите можно ли продать... - вопрос №694753

здравствуйте.скажите можно ли продать свою долю в ооо если в уставе написано что отчуждение или продажа доли третьим лицам только с письменного согласия всех участников общества.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, сергей!

Являясь участником ООО, вы решаете продать принадлежащую Вам долю. По закону остальные участники имеют преимущественное право покупки и прежде чем сделать предложение третьим лицам, вы должны исполнить свою обязанность. Предложить участникам воспользоваться преимущественным правом покупки. В случае получения отказа или спустя один месяц после получения остальными участниками вашего предложения, можете реализовать свои имущественные права на долю. Такая сделка должна быть в обязательном порядке оформлена нотариально.

Переход прав на долю происходит с момента подписания нотариально заверенного договора купли-продажи.

Если уставом общества предусмотрен запрет на отчуждение доли третьему лицу, а участники отказались от приобретения доли либо не было получено согласие на передачу доли третьему лицу, если такое согласие требуется, общество обязано приобрести долю участника (п. 2 ст. 23 ФЗ об ООО).

Обращайтесь!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Сергей.

Требование устава о получении письменного согласия всех участников общества не противоречит законодательству, следовательно, продать свою долю Вы можете только при наличии письменного согласия остальных участников. Соответственно, Вы должны официально направить участникам запрос на получение такого письменного согласия. Скорее всего в уставе фирмы прописан порядок проведения и сроки этой процедуры.

Кроме того, не забудьте также о соблюдении процедуры использования другими участниками преимущественного права покупки.

Но в любом случае, для проведения сделки необходимо анализировать устав фирмы, так как могут быть прописаны нюансы процедур отчуждения доли.

С уважением, Наталья.