математическая задача - вопрос №703102

Количество участвующих в голосовании избирателей в 2-х избирательных участках на 30% больше, чем в одном избирательном участке, а в 3-х избирательных участках на 10% болше, чем в 2-х избирательных участках. На сколько % больше избирателей приняло участие в 3-х избирательных участках по сравнению с одним избирательным участком?

Лучший ответ по мнению автора

x — Первый  участок

y- Второй участок

z- Третий участок

тогда  на 2-х участках  имеем

x+y=1,3 x,   где  1,3 — повышающий коэффициент оответсвующий 30 процентам

на трех участках имеем x+y+z =1,1(x+y), где 1,1 — повышающий коэффициент, соответсвующий 10 процентам

                                   x+y+z=1.1*1.3x

                                   x+y+z=1,43 x

Получается что на трех участках в 1,43 раза больше чем на первом, значит повышающий коэффициент равен 1,43, что соответствует 43 процентам.

Значит на трех участках на 43 процента больше чем на одном участке.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

правильнее будет так

процент от первого избир. участка a,

процент от первого и второго избир. участков b,

процент от первого, второго и третьего избир. участков c,

условия задачи b – a = 30%, c – b = 10%, c – a = ?

 c – a = (c – b) + (b – a) = 10% + 30% = 40%