Челябинская область

обнаружена ошибка в реализации за прошлый квартал - вопрос №707131

Здравствуйте, подскажите пожалйста как можно исправить ошибку.

В апреле 2013 г наша организация отгрузила товар на сумму 90000 с ндс, но потом менеджер поняла, что обсчиталась и переделала документы на 80000 с ндс, отправила новые документы по почте покупателю исправила в 1с накладную и счет-фактуру с 90000 на 80000 и успокоилась, бухгалтер сдала отчеты по ндс и прибыли за 2 кв2013, и вот сейчас звонит бухгалтер клиента и говорит, что документы ей по почте пришли сейчас, естесвенно она тоже уже сдала отчеты и исправлять ничего не будет, т.е. исправить обратно на 90000 с ндс должны мы. Как в такой ситуации быть бухгалтеру нашей фирмы, как правильно исправить эту ошибку?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если Вы отправляли с уведомлением, есть подтверждение в книге учета исходящих документов о своевременном отправлении или Вы отправляли факсом или по e-mail документы, должна исправлять бухгалтерия Заказчика. В ином случае Ваша бухгалтерия должна внести изменения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

корректировку подавать

Удивительно.Ведь речь идет о порядочности предприятия-отгрузчика товара, о том, что товар отгружен на 80000, а не на 90000, недостача в пределах 10000 рублей.Не заметили недостачу? Тут спор по НДС, отгрузчик уменьшил сумму НДС к оплате ( у него сумма к возврату), а покупатель должен теперь сумму входящего НДС уменьшить и оплатить НДС( тут сумма к доплате), пересчитать еще и пеню.Обязательно надо было позвонить покупателю, прежде чем отправлять документы, ставить в известность гл.бухгалтера.В любом случае, если покупатель признает сумму 80000 им придется корректировать.