Ребенок перестал ходить в туалет. - вопрос №713085

Здравствуйте. Моей дочке 5 лет. В полтора года приучилась к горшку, никогда не было никаких проблем. Сейчас перестала ходить в туалет, может пописать на ковер, или прячется в другие комнаты и пасает в углы.  Это происходит примерно раз в неделю. Разговаривала с ней по этому поводу, осознает, что так делать нельзя, реагирует абсолютно адекватно. Но через некоторое время снова повторяется.Семья у нас полная, мы молодые родители. Мне 24, мужу 25. Имею высшее педагогическое образование, по специальности логопед, работаю воспитателем в детском саду. Отношения в семье теплые и дружеские, но склоки возникают переодически, как и в любой семье. Ребенок растет в любви и заботе, ни чем не нуждается. Очень боюсь, ищу причину в себе. Помогите пожалуйста(

Ответы

Здравствуйте Виктория! Для начала необходимо исключить чисто медицинские причины данного поведения, т.к. часто детки с циститами или заболеваниями почек не могут сдерживать мочеиспускание. Вторым шагом будет определиться с психологическими причинами данного поведения, необходимо выяснить, что она чувствует, когда писает в углы? Как себя ведет в детском саду (если она она его посещает)? Попробовать в игровой форме выяснить причины такого поведения.

С уважением.