Решить задачу - вопрос №720741

Через вершину A параллелограмма ABCD проведена биссектриса этого угла, которая пересекает сторону BC в точке Е, а продолжение стороны DC в точке F.Доказать что треугольник EFC-равнобедренный

Лучший ответ по мнению автора

<ADC= <ECF  при параллельных прямых AD и EC  и секущей CD

<DAE= <CEF  при параллельных прямых AD и EC  и секущей AE

AF — биссектриса значит <DAE= <BAE

<CEF= <BEA как вертикальные, тогда мы имеем равенство углов

<DAE= <BAE =<CEF= <BEA =  <BAD/2

ТОгда получает, что в треугольнике ABE   <BAE = <BEA, значит он является равнобедренным

Треугольник ABE подобен треугольнику FCE по трем углам, следовательно треугольник FCE тоже равнобедренный

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не забудьте проголосовать за лучший ответ