Полное форматирование ssd - вопрос №730534

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли (и вообще можно ли) производить полное форматирование и разметку нового, только что купленного ssd перед установкой windows 7 x64. И не повредит ли это работе ssd. Диск будет использован исключительно под систему. Диск ocz Vertex 4 128 Гб (именно 4, а не 4.5).

Спасибо.

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Не имеет смысла, т.к. практической пользы никакой, а ресурс записи (а он ограничен) расходуется, хоть и не много.

Внутренней оптимизацией состояния MLC-ячеек для повышения производительности занимается контроллер самого диска.

У меня точно такой-же диск установлен в домашнем компьютере. Рекомендую:

1. Поставить побольше оперативки (минимум 8Гб) и отключить файл подкачки

2. Отключить индексирование файлов

3. Убедиться, что отключена дефрагментация

4. Установить OCZ Toolbox:

1) Убедиться, что стоит последняя версия прошивки (в данный момент 1.5)

2) Периодически проверять обновления

3) Отслеживать параметр «Remaining_Life» (по русски: оставшийся % «здоровья») в SMART (в OCZ Toolbox: выбрать диск, нажать сверху «Details» и «Smart Data»)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Из своего опыта скажу, что я при установке форматировал SSD, либо стандартно при установке, либо акронисом, если разворачивал архив.

П.С. Именно модель ocz Vertex 4 128 Гб в руки не попадалась.

Здравствуйте Николай

Разбивать лучше штатными средствами windows 7 (выравнивание)
ssd нежелательно форматировать.

В акронисе нет 4к выравнивания
Можно использовать Paragon......

Здравствуйте Николай

Разбивать лучше штатными средствами windows 7 (выравнивание)
ssd нежелательно дефрагментировать.

В акронисе нет 4к выравнивания

Проверенные на SSD:
Partition Wizard, Paragon HDM, Easeus PM, Aomai PA, Active@ PM.

у SSD свой микроконтроллер, который пытается выравнивать нагрузки по операциям записи между различными участками

лучше всего устанавливать софт рекомендованй производителем. как правило только такой софт умеет правильно использовать особенности устройства. многие из которых, кроме всего прочего, являются закрытой коммерческой тайной

использование штатных средств нужно только для разметки до установки операционки

потом фирменный софт. на пример у intel, он делает вид что дефрагментирует раз в неделю, но скорее всего использует закрытые алгоритмы прошивки

ну и наконец, полное форматирование абсолютно не имеет смысла для SSD, но точно сделает лишний полной проход по записи

у того же intel, есть рекомендованные функции тестирования. это рекомендовано производителем. и более чем достаточно