Помогите )) Очень срочно - вопрос №741477

Почему историки неоднозначно оценивают сущность опричнины? Охарактеризуйте значение опричнины для развития государства.
1 ответ

Ответы

Анюта,
В сущности опричина оказала влияние на укрепление вертикали власти и нескольких социальных факторов. В целом вертикаль власти стала глобальнее и сильнее. Через опричину произошло разделение между народом и властью. Само слово «опричина» происходит от греческого «особый». То есть появились определённые части в государстве которые без обсуждения были отведены только для гос-нужд. Этим была сождана база для нового уровня правления и влияния власти в государстве. Простолюдин стал статусом и подвластным власти без обсуждения. Ещё это называется тоталитаризм. В принципе можно говорить что «опричина» это префаза политической системы «тоталитаризм». Этим можно заключить что ввод «опричины» стал фазой реформ в Руси целью которых было укрепление власти и создание организованного государственного апараты со своими личными специальными подразделениями (обобщая — полицейскими). Так же в переспективе можно говорить о «полицайштат». Эта форма конечно модерна но она в те времена по характеристикам «опричины» подходит под описание общие черты.
Надеюсь смог помочь вам ответить на ваш вопрос.
Удачи,
Андрей.