Совместимость Видяхи - вопрос №744469

GPU ASUS GTX780-DC2OC-3GD5 PCI Express 3.0

проц i5 2320

бп 600ват

подойдёт к матери P8H61 PRO(b3) ?

  • 1 x PCIe 2.0 x16
    2 x PCIe 2.0 x1
    3 x PCI

Ответы

Константин, все будет работать, видеокарта подходит. На мой взгляд под такую видеокарту нужен и процессор core i7. БП тоже желательно помощнее, чтобы был запас

1 — все PCIe совместимы, просто работать будет на скорости меньшего интерфейса. но это влияет только на скороть загрузки растровых шаблонов из компа в память видюхи. на скорость рендеринга не влияет абсолютно

2 — между мощностью процессора и мощностью видюхи связи вообще нет ни какой

3 — с потребляемой мощностью все серьезно — 250 Вт. указанный проц - 95 Вт. расчет примерно такой

250 + 95 + 100 (с запасом на все остальное) + 50 (на USBвсех мастей) = 495

но по хорошему стоит оставлять запас 25-50% для БП на долгую жизнь = 495*1,25=618,75

если БП брендовый — в принципе достаточно. если нонейм, а таже много других устройств и будете использовать много USB устройств - лучше запастись мощностью побольше

Т.е. по мнению Константина, можно взять процессор, например, core2duo и видеокарту ASUS GTX780-DC2OC-3GD5, а то что видеокарта при этом не раскроет весь свой потенциал это не важно, да? Главное что будет работать)))

да. центральный процессор ни каким боком не влияет на скорость ренденринга 3Д

потребности как в мощности центрального процессоре, так в мощности видеокарты, определяются только программами. играми или инженерными приложениями типа автокада

еще один пример — майниг биткоин. есть материнки допускающие установку до 7 крутых видеокарт. софт биткоина будет их использовать. если при этом поставить слабый центральный процессор — не будет ни какой проблемы. его 1 или 4 ядра, против к примеру 256 ядер на каждой из 7 видюх, не сделают ни какой погоды

не существует ни какого «потенциала» видеокарты, зависящего от центрального процессора. это прием менеджеров в магазинах, что бы раскрутить клиента на покупку более дорогого процессора

та часть софта, которая не может быть переложена на видюху, ни как не влияет на часть софта который может быть переложен или предназначен для исполнения только на видюхе

ни тактовая частотота процессора видюхи, ни скорость ее внутреннего обмена с памятью — ни что это не зависит от компа. на «потенциал» влияет только скорость интерфейса PCIe, и то на этапе загрузки кода и растра

со стороны компьютера за это отвечают контроллер прямого доступа памяти (ПДП, то бишь чипсет, то есть материнка) и жесткий диск. но ни как не центральный процессор. управляющие инструкции на загрузку очень компактны

Согласен с Konstantin. Центральный процессор ни каким боком не влияет на скорость ренденринга

Это маркетинговый ход.....