мама - вопрос №748741

Мне 24 года, у меня есть молодой человек,26.Мы думаем жить вместе.Но проблема в моих родителях.Маме 44.Ей не нравится мой избранник.Но ей никто никогда не нравился.про свадьбу всегда говорит отрицательно, и если я провожу больше времени с избранником-говорит, что я ее предаю.А по мне- лучше доери не найти. столько времени с родителями уже никто не проводит в моем возрасте, да ещеи в таких хороших отношениях, но моя личная жизнь-всегда камень преткновения.не знаю, как ей сказать, что хочу жить отдельно.Дело даже не в молодом человеке- просто уже около года я чувствую некий кризис, словно застряла, потому что хочу свое личное пространство, свои правила, свой угол. а живя с родителями- комната, как проходной двор, даже шкаф со всеми вещами стоит в моей комнате… Но меня всегда гложет чувство вины, что может я и правда бросаю маму… как мне это сказать и правильно ли я поступаю?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Софья! Вы большая молодец, что решились жить отдельно. Конечно, вы уже взрослая, вам обязательно нужно своё личное пространство, иначе как вы построите свою личную жизнь. Тем более хозяйка в доме должна быть одна. В родительском доме — это ваша мама, а вам надо свой угол — где вы будете хозяйка, где установите свои правила, где будете чувствовать себя комфортно. С мамой поговорите спокойно, объясните, что если вы будете жить отдельно, вы её всё так же будете любить и заботиться, что это не значит, что вы её забудете. Вы ведь её не предаёте и она всегда для вас любимая мама.

Успехов вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Софья. Приходит время, когда родителям необходимо, что называется, отрезать пуповину, отпустить детей в свободное плавание, где они сами принимают решения, отвечают за них, совершают свои ошибки, несут за них ответственность, учатся исправлять их. Родители всегда переживают за своих чад. Ваша мама, возможно, помимо страха за вас испытывает страх за свою жизнь, что она будет делать без вас, кем распоряжаться? Это проблема не только вашей мамы, многие родители поступая так, губят жизнь своих детей, делают из них инфантильных, ни к чему не способных людей. Которые со временем начинают ненавидеть своих родителей, обвинять их, что они всё жизнь ему (своему ребёнку) поломали. Есть ли у вашей мамы желание, когда-нибудь услышать от вас такие слова? Вы взрослый, самостоятельный человек, принимаете решение сами, маму ставите в известность, объясняете, что ваши с ней отношения не прервутся, вы будете приходить, проводить с ней время, но жить отдельно, и воплощаете ваше решение в жизнь. Да, по началу мама будет обижаться, когда же увидит ваши действия по отношению к ней, расслабится, начнёт и о своей свободной жизни задумываться. )) Терпения вам, Софья и решительности.

просто обнимите маму и скажите-мам, я уже выросла… но от этого не перестану быть твоей дочерью и любить тебя. Поблагодарите за то, что оберегала и заботилась о вас все то время, что вы жили  рядом с ней и объясните, что хотите узнать, сможете ли вы  так же легко как это делает ваша мама, самостоятельно  решать каждодневные проблемы, вести самостоятельно хозяйство… а для этого вам надо попробовать пожить одной, пусть не обижается, а поможет вам советом, если у вас что-то  станет не получатся или в чем то не хватит опыта и знаний.