вопрос по суперпроводникам и левитации - вопрос №752770

меня мучает один вопрос, увеличивается ли общий вес конструкции при добавлении парящего элемента при левитации в опытах со сверхпроводниками? 1) магнита как в данном случае 2) замкнутого в пространстве сверхпроводника над магнитом — это уже в другом опыте левитации как тут например www.youtube.com/watch?v=jNYn4Umf5hc

Ответы

Пусть у Вас сверхпроводящий шарик или кубик лежит на верхнем торце вертикального соленоида, по которому не течет ток. Криостат стоит на весах. Если ток включить, шарик зависнит, поднимется над соленоидом и в равновесном состоянии показания весов будут такими же, как при выключенном токе. Так велит 3-й закон Ньютона. Соленоид толкает шарик вверх с силой mg, шарик толкает с той же силой соленоид вниз, так, как будто он на нем лежит.