Автоколебания. - вопрос №753320

Задача №1. Шарик массой 192г совершает колебания на пружине с жесткостью 240 н/м. Амплитуда колебаний равна 10 см. Определить полную механическую энергию колебаний и наибольшую скорость шарика. Задача №2. Шарик, прикрепленный к пружине с жесткостью 1000 н/м, колеблется с амплитудой 2 см. Определить кинетическую и потенциальную энергию при фазе П/3 рад. Задача №3. Период колебания шарика на пружине равен 157сек. Амплитуда колебаний 8 см. Определить скорость шарика в тот момент, когда деформация пружины отсутсвует.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Дано

m=192г=0.192кг

k=240м/Н

A=10см=0.1м

En -?

Vmax-?

РЕШЕНИЕ

полная механическая энергия  En=kA^2/2=240*0.1^2/2=2… Дж

кинетическая энергия в положении равновесия Ек=mv^2/2

v^2= 2*Ек/m =2*Еп/m

v=√(2*Еп/m) =… м/с -наибольшая скорость наблюдается когда груз проходит положение равновесия

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров