Тульская область

Волнуюсь за дочь, которая может остаться с грудным ребёнком без средств существования - вопрос №755904

Моему зятю 23 года.У него родители инвалиды детства глухонемые, несовершеннолетняя сестра, которой 13 лет, сестра которой 21 год и беременная жена, которая родит через 2 месяца.Могут ли его призвать в армию?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Любовь! В соответствии с требованиями ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

-занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

 Поскольку у Вашего зятя есть совершеннолетняя сестра, которая также обязана содержать своих родителей и ухаживать за ними, то ему отсрочка не может быть представлена.

Если бы у него уже был один ребенок и жена была бы беременная на сроке не менее 26 недель, только в этом случае ему была бы предоставлена отсрочка.

Всего доброго!