выражение мыслей - вопрос №756036

здравствуйте. меня зовут Татьяна. не знаю в какую область написать, поэтому извините, если ошиблась… у меня такая проблема. мне 17 лет, поступила в институт недавно. и у меня проблема в общении. то есть, в выражении своих мыслей. в школе я не очень хорошо училась, любила несколько предметов только и по ним всегда все было хорошо… я понимаю сама виновата, хорошобы училась, не была б такой лентяйкой, проблем бы не было в общении… по литературе сочинения писать вообще не могла… от силы могу написать, смешно сказать, полстраницы… когда некоторые одноклассники-отличники могли целые 3 страницы исписать… мне не понятно, откуда столько мыслей? почему у меня их вообще нет… когда спрашивают иногда сказать свое мнение по какой то статье допустим, я не знаю, что сказать. потому что нет мыслей никаких… если кто нибудь начнет говорить свое мнение, я его послушаю, выберу то, что и мне подходит, если такое будет… но, сама развивать мысль… не умею…  бывает конечно, что по какой то теме, мне есть что сказать, в голове столько всего крутится, а выразить то, что у меня в голове не могу… это еще одна проблема…  по мне и не скажешь даже, что я люблю читать и читаю много статей разных, да и просто литературу художественную. книги люблю вообще очень… там так  красиво все написано… и это не какие нибудь Донцова или Шилова… но еще одна проблема, уже третья… в том, что… в моей голове ничего не задерживается…  после прочтения, минут через 5 я напрочь забываю все что прочитала… будто и не читала вовсе…  когда пробую пересказать сама себе… вообще не могу ничего вспомнить! будто дрявая голова… я дошла уже до того, что завела себе тетрадь, куда просто записываю новые фразы или слова, потому что так я их не запомню… но, не могу ж я постоянно все записывать… я думала у меня плохая память, поэтому я не запоминаю ничего… и решила учить стихи, но стихи я всегда быстро учу… и легко могу вспомнить через какое то время… не понимаю в чем дело тогда…  может у меня просто нет навыков общения? просто я родилась и училась в поселке городского типа, сейчас я уехала в город. подруг в поселке не было… я всегда проводила время в одиночестве… что вы посоветуете…? как научиться выражать свои мысли? и вообще лучше соображать начать, я чувствую себя такой тупой просто… в институте, рядом со сврестниками… все так хорошо говорят…  спасибо за ответы.

Лучший ответ по мнению автора

Привет. Ну то, что ты уже написала сюда, и суела рассказать это уже хорошо. Ты же все-таки изложила свои мысли, не так ли?!!

Что может помочь формулировать свои мысли?
  1. Бывает, что сложности в общении возникают из-за проблем медицинского или психологического характера, связанные, например с неблагоприятными ситуациями в детском возрасте. В таких случаях лучше всего обратиться к логопеду или психотерапевту, которые помогут обрести уверенность в себе.
  2. Если знаете, что у вас не было детских травм, но все равно пересыхает в горле, и слова и мысли путаются, то хорошим решением будут тренинги ораторского мастерства, по личной эффективности, по работе с вашей самооценкой. Выбирать можно тот, который вам больше необходим в данный момент.
  3. Словарный запас необходимо повышать постоянно. С самого детства нам говорят, что нужно больше читать. Чтение увеличивает наш словарный запас и позволяет учиться на литературных примерах нужным конструкциям для своей речи.
  4. Увеличивайте свое общение с теми людьми, которые грамотно и ясно излагают свои мысли. Общение с людьми, которые двух слов связать не могут, ничему вас в этом плане не научит. Лучше потратьте это время на то, чтобы намотать на ус слова грамотных людей.
  5. Очень полезно для умения общаться изучать логику и научиться логически мыслить. Логика поможет смотреть на происходящее глубже и понимать его. Это также поможет научиться ясно излагать свои мысли.
  6. Заведите блог или личный дневник. Через письмо вы научитесь правильно строить предложения и описывать происходящие события.
  7. Нужно тренироваться дома. Возьмите какой-нибудь предмет, например сковородку или телефон, и постарайтесь 5 минут говорить о нем красивым литературным языком. Старайтесь увеличивать время тренировок и усложнять задания. Возможно, что со временем, у вас получиться говорить о предмете в течение часа, ни разу не повторившись в фразах.
  8. Займитесь подражательством: повторяйте за телеведущим или актером фразы, копируйте их интонации. Это будет вашим занятием актерского мастерства в собственном курсе самообразования.
  9. Если предстоит публичное выступление, рекомендую заранее подготовить текст, выучить его, и только после этого, попробовать пересказать своими словами. Совет практический: не раз спасал от волнения и боязни забыть то, что хочешь сказать.
  10. Поработать над словами-паразитами. У кого-то их много, у кого-то мало, но даже совсем безобидные, но повторяющиеся много раз в разговоре, требуют полного удаления.
  11. Отслеживаем темп речи, и интонации. Для того, чтобы речь не была скучной и монотонной, необходим курс актерского мастерства.
  12. Обязательно учимся разбавлять свою речь шутками, юмором, поговорками, метафорами. Несомненно, это оживит вашу речь и привлечет к ней больше внимания.
  13. Еще один совет может несколько успокоить тех, кому тяжело дается эта наука. Дело в том, что многое зависит от нашего мышления: если мы мыслим аудиально, то пожалуй, говорить вам легко. Если у вас визуальное мышление, то возможно, что риторика — не ваша стезя. Часто бывает, что творческим людям легче выразить себя в том, чем они занимаются: в танце, в музыке, в картине, в книге.
  14. Находите самостоятельно нужные вам советы по данной теме. Личная заинтересованность поможет ускорить процесс самообразования и усилить вашу мотивацию.