Нервный тик! - вопрос №758316

Добрый день! Мне 22 года. Проблема заключается в том, что постоянно моргаю глазами (нервный тик). Беспокоит уже на протяжении года и проявляется в местах большого скопления людей (метро, университет, магазин). Дома моргаю редко! Посещал невропатологов, ничего путного не сказали, выписывают таблетки (фенибут, глицин), но увы, не помогают. Может вы что посоветуете? Буду весьма признателен!

Ответы

Здравствуйте, Максим! Вы случайно попали не по адресу: неврологи не владеют данной темой по своему образованию и не могут Вам помочь, несмотря на то, что в своем названии Вы используете слово «нервный». На самом деле люди не говорят «психический тик», хотя на самом деле так оно и есть — и такие вещи происходят именно как психический процесс и имеют определенные психологические причины в обстоятельствах Вашей жизни. Ваш врач — это психотерапевт, которого Вы можете найти в психиатрическом диспансере на бесплатной основе — как и врача обычной поликлиники. Сразу предупредите врача, что выписанные Вам лекарства не работают и что Вам требуется именно психотерапия — то, чем владеет только врач-психотерапевт, но не невролог, не психиатр и ни какой другой врач.

Удачи!

Здравствуйте!

Максим, насколько сильно Вы моргаете глазами? Это просто подергивание века или зажмуривание? Есть ли непреодолимое побуждение выполнить это действие или они (тики) возникают спонтанно? Были ли подобные тики в дестве?