Тюменская область

Увольнение - Тюменская область - вопрос №763412

Здравствуйте! Я проработала у ИП более 10 лет. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. На данный момент декретный отпуск составляет 1,5 года, все выплаты по детскому пособию со строны фирмы произведены. Но фирма ликвидируется, т.е. мать переписала свою фирму на дочь. Имеют ли они права уволить меня по собственному желанию? Ведь по закону декретный отпуск составляет 3года. Правомерны ли их действия?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы ни чего не путаете? Если фирма именно ликвидируется то и увольнять работника и нужно в связи с ликвидацией организации с причитающимися выплатами по ст.178 ТК РФ. Тогда как из вашего вопроса следует, что фирма не ликвидируется, а у неё сменился собственник. Так вот согласно ст.75 ТК РФ новый собственник имеет право уволить руководителя и главного бухгалтера. Смена собственника имущества организации не является
основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации. И если вы не являетесь руководителем, зам.руководителя или гл.бухгалтером увольнять вас новый собственник (дочь) права не имеет. Удачи!