Помогите пожалуйста в задачи по химии!!!! - вопрос №764491

Вычислите в которой массе воды содержится такое же количество молекул сколько атомов содержит кальций массой 80 грамм.Какими формулами эта задача решаеться!!!

Ответы

пределяем количество молей кальция с массой 80 г :

W= m/Mr   Mr (Ca) = 40г! моль

W= 80/40 = 2 моля

В 1 моле любого вещества содержиться одинаковое количество структурных единиц, т.е. воды тоже 2 моля

м воды= WхMr

Мг (Н2О) = 2+16 =18 г! моль

м (Н2О)= 18 х 2= 36 г

Ответ: в 36 г воды содержится такое же количество молекул сколько атомов содержит кальций массой 80 г