Здравствуйте! У меня такая проблема... - вопрос №782959

Здравствуйте! У меня такая проблема — я постоянно корябаю кожу на пальцах возле ногтей (сдираю кутикулу), у меня от этого ужас на руках. Причем делаю это сознательно, но не могу остановиться. Мне 23 года, девушка. Очень хочу избавиться от этой привычки. Подскажите, может это недостаток каких-то витаминов или сразу к психиатру?)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виолетта!

Сразу — к психологу. Для психиатра у Вас недостаточно тяжелый диагноз!

Вы нуждаетесь в психотерапии навязчивости. Это можно пройти и с врачом-психотерапевтом.

Можно даже через интернет.

А у меня сразу напрашивается вопрос к Вам: Виолетта, за что Вы себя ТАК наказываете?

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Согласна с коллегой. Но… Может, всё проще. Возможно, никаких навязчивых действий, а просто обычная вредная привычка. Ребёнок сосёт палец, кто-то грызёт ногти, а Вы вот такое занятие себе организовали. Заклейте ногти пластырем. Недели на 2. Возможности сдирать кутикулу не будет — отвыкните.

Кстати, если перед заклеиванием смажете пальцы заживляющей мазью, то и ободранные места подлечите.