Вычислите объем (н у) хлора,который... - вопрос №787724

Вычислите объем (н.у) хлора, который потребуется для вытеснения всего иода из 500г 15%-ного раствора иодного калия.

Ответы

Проверьте Вашу почту)

с Уважением, эксперт Марат.

 Для начала составим уравнение химической реакции

                   n= 0,45 моль

                    m = 75г                       V-?

               2KI                 +        Cl2  =>        2KCl +        I2

            2 моль                    1 моль

            M = 166 г/моль           Vm=22,4л/моль

1)      Находим массу растворенного вещества иодного калия в растворе по формуле:

m= m раствора * W / 100%         m(KI) = 500г * 15% / 100% = 75 г

2)      Находим кол-во вещества KI  по формуле:

n =  m/M   n(KI) = 75г/ 166г/моль  = 0,45моль

3)      По уравнению реакции кол-во вещества хлора в два раза меньше, значит n(Cl2) = 0,225моль

4)      Находим объем хлора по формуле: V = n * Vm

   V(Cl2) = 0,225 моль * 22,4 л/моль =5,04л

ОТВЕТ: V(Cl2) =5,04л