Здравствуйте! У моей мамы болезнь... - вопрос №787841

Здравствуйте! У моей мамы болезнь Альцгеймера. Она пожилая, ей 76 лет, много старческих хронических заболеваний, поэтому лечиться в стационаре просто невозможно. Я ухаживаю ухаживаю за нею с самого начала, когда ей стало трудно ходить, она почти все время лежит. Я никогда не умела говорить с психическими больными, у меня и подружка больная, и когда они начинают нести полный бред, ярасстраиваюсь, начинаю их разубеждать, и хоть и вижу, что это все равно ни к чему не приводит, я просто не могу с ними соглашаться с этим бредом, я не умею говорить: да, да! И вот недавно я узнала от мамы, что у неё напрочь отсутствуют материнские чувства ко мне, то, что я называю ее мамою она списывала просто на свой возраст, она считает, что я ей чужая, а родная дочь далеко, а когда я старалась убедить ее в том, что я ее дочь, она сказала: «Аааа, ты только сейчас призналаааась!!!!!...» Она посчитала, что все о т нее «эту новость» много лет скрывали, и только сейчас признались, что у нее ПОЯВИЛАСЬ ЕЩЕ ОДНА ДОЧЬ, но чувства ко мне не прибавились, помогите, может разубеждать и бесполезно, и нельзя, и даже вредно, потому, что она сказала: мне плохо, я должна это «переварить», — переварить, а не вспомнить! Но я не хочу, чтобы у меня «исчезла» мама, я хочу, чтобы она до конца жизни осталась со мной с материнскими такими, какими были у нее всегда, нежными, своими чувствами, я ее теряю, и мне тоже так плохо!

Здравствуйте, Валентина!

Я очень Вам сочувтсвую. Тема для меня необыкновенно близкая и понятная.

Пожалуй, самое полезное, что я мог бы для Вас предложить — это пообщаться более подробно на эту тему — Вы действительно нуждаетесь в поддержке. Я или кто-либо из психологов и психотерапевтов этого сайта могут предоставить только профессиональную поддержку — и на мой взгляд это наиболее важно, чем банальный разговор на эту тему.

А Ваша мама, как это ни прискорбно — она осталась в прошлом, сейчас ее нет!

Удачи!

12.10.13

Здравствуйте, Валентина. 

К сожалению, болезнь Альцгеймера, сильно меняет человека. Близкие перестают быть прежними, перестают понимать то, что понимали раньше.

И Вам предстоит это принять. Сложно. Больно. Только, предстоит.

Пообщайтесь поподробнее с грамотным психологом.  

13.10.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Соболь Андрей Аркадьевич

Читать ответы

Александр Костюченко

Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Психиатрия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store