Кемеровская область

Должна ли я платить налоги? - вопрос №789811

Стояла на учете в налоговой инспекции была индивидуальным предпринимателем. Пять лет не занимаюсь коммерцией работаю в гос.учреждении воспитателем. Пришел испол.лист с пенсионного фонда на удержание из за зарплаты денежных средств за налоги. Скажите должна ли платить эти взносы если уже более пяти не занимаюсь коммерческой деятельностью и декларации в налоговую отчитываюсь по нолям?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия.

К сожалению, законом на ИП возложена обязанность по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования в не зависимости от того, ведется им деятельность или нет. Человек должен уплачивать взносы за весь период, в течение которого он был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя за небольшими исключениями.

В соответствии с п. 6 ст. 14 закона 212-ФЗ от 24.07.09 «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» предусмотрено освобождение от уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за периоды, указанные в подпунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 — 8 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.

К таким периодам (кроме военной службы) относятся:

— период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

— период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

— период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

— период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

Если у Вас на протяжении последних пяти лет были такие обстоятельства, которые мешали Вам заниматься предпринимательской деятельностью (и работать по трудовому соглашению), то Вы можете попытаться уменьшить сумму взносов. Если же у Вас не было перерывов в работе в гос. учреждении по указанным обстоятельствам, то придется заплатить всю сумму. Почему здесь важен период работы в гос. учреждении — потому что, если Вам ничего не мешало работать, то также ничего не мешало заниматься предпринимательством, и работники Пенсионного фонда могут это проверить.

С уважением, Оксана.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

  Юлия, Вы официально закрыли ИП, написв заявление? У Вас есть задолженность по налогам и сборам? Если же официально закрыли ИП, то Вам необходимо сходить со всеми документами в пенсионный фонд и доказать их непавомерные действия.

   Желаю всего хорошего.Удачи.

К сожалению закон таков, что пенсионный по-любому. Сам мучаюсь) Если вы докажите не правомерность закона пенсионного, то все ИП России вам будут аплодировать...