Как правильно писать - вопрос №79854

мы с другом спорим как правильно пишется слово никто слитно или раздельно

 в диалоге

-кто бы сомневался

-никто

Дополнение автора от 11.05.11 18:26:45

мой друг говорит что раздельно...

Лучший ответ по мнению автора

Ваш друг вполне имеет право на своё мнение :). Но существуют общепринятые правила русского языка, которые доказывают обратное.

§ 90.

Ни пишется слитно:

  1. В местоимениях, если частица ни не отделена от последующего местоимения предлогом, например: никто, ничто, никого, ничего, никакой, ничей, никакому, ничьим, но: ни у кого, ни с каким и т.п.
  2. В наречиях никогда, нигде, никуда, ниоткуда, никак, нисколько, нимало, нипочем, ничуть и в частице -нибудь.

www.rusyaz.ru/pr/od07.html

Поскольку «ни у кто» или «ни про кто» Вы не скажете, значит никто пишется слитно.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Никто — это одно слово, всегда!

слитно