Собака взвизгивает, опух глаз - вопрос №802859

Здравствуйте уважаемые  эксперты !

У собаки (азиат) появилась опухоль над глазом, похоже на отек. Опухло само веко, больше верхнее. При этом пес ле жит ьна одной стороне мордочки, и когда пытается что то скушать, взвизгивает. Наши ветеринары предположили, что это может быть ухо, что это такое на самом деле? как помочь? Подобные симптомы уже были, после принятия таблетки обезболивающего и диазолина,все прошло на следующий деь, затем спустя неделю опять то же самое, и вот спустя месяц — полтора, опять те же симптомы. Ушки правда не долечили, капали капли, а когда стало полегче, бросили. Вопрос собственно вот в чем: действительно ли это ушко болит, может что то от глазика, или вообще зубы? кушать видно что хочет, но начинает взвизгивать при малейшей попытке что то съесть, и опухший глаз кра

щ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Наиболее часто причина опухоли века у собак — аллергия (на укус насекомого, на сладкое, на корм- очень часто на сухой и витамины, на что угодно). Тем паче, что уже была подобная симптоматика и снималась диазолином (антигистаминное противоаллергическое). Возможно подстилка синтетическая, переодически запах какой то — прсото постараться внимательно отследить нужно. От отита (ушки) вряд ли такое случится. Если это аллергического происхождения- один укол супрастина вполне поможет. Можно ещё дня три подавать тавегил или супрастин в таблеточках.

Возможно, что это и нагноение: тогда нужны антибиотики (и местно в виде капель, мазей, возможно, что и внутрь), но врач нагноение от аллергического отёка при осмотре отличит, конечно.

Если есть отит(а он тоже может быть аллергическим), то лечить нужно и глаз и ушко. Разные виды воспалений отличаются по лечению, а не осматривая не скажешь в чем проблема. Помогают выяснить- анализы(как минимум — бакпосевы).

Вам в ветлечебнице должны были взять бакпосев из уха, из глазика и дать назначения.

Пусть выздоравливает скорее.