физика - вопрос №81901

№234… Во сколько раз средняя квадратичная скорость пылинки, взвешенной в воздухе, меньше средней квадратичной скорости молекул воздуха? Масса пылинки m=10^-8 г. Воздух считать однородным газом, молярная масса которого p=0,029 кг/моль.

Лучший ответ по мнению автора

m п =10^-8 г

p в =0,029 г/моль (взяла в граммах, т.к. в кг многовато что-то)

<Vкв п> /<Vкв в> = ?

универсальная газовая постоянная R = 8,31 Дж/(моль*К);

постоянная Больцмана k = 1,38*10^-23 Дж/К

учитывая, что температура и для пылинки, и для воздуха одинакова, запишем среднюю квадратичную скорость для пылинки и воздуха:

<Vкв п> = корень (3*k*T/  m п);

<Vкв в> = корень (3*R*T/ p в).

Тогда:

<Vкв п> /<Vкв в> = корень {( k * p в )/( R* m п)} = корень {(1,38*10^-23 * 0,029)/( 8,31 *10^-8) } = корень (4,81*10^-18) = 2,2*10^-9 раз.

вычисления проверьте сами.