Немецкий язык- перевод - вопрос №82033

                                               Computer

Die erfolgreiche Entwicklung der modernen Industrie ist ohne elektronische Rechenanlagen unmöglich. Wir brauchen sie jeden Tag — von kleinen Computern, wie Taschenrechnern, die schon lange zu unserem Alltag gehören, bis zu den hochleistungsfähigen Computern, die in derProduktion eingesetzt werden. Elektronische Rechenanlagen (Hardware) führen bei Vorliegen eines entsprechenden Programms (Software) die Lösung einer Aufgabe in kurzer Zeit aus. Wenn die Eingangsdaten rein numerisch sind, spricht man vom Rechnen, wenn sie darüber hinaus von nicht-numerischer Art sind, von Elektronischer Datenverarbeitung (EDV). Venn der Computer die Nutzbarkeit der eingegebenen Informationen erweitert, handelt es sich um Informationsverarbeitung. Die EDV — Anlagen sind im allgemainen nach folgendem Prinzip aufgebaut: Die «Zentraleinheit» bildet den funktionsfähigen Rechner; sie enthält den «Zentralprozessor», den «Arbeitsspeicher» für das Betriebssystem, die Rechenprogramme und die Daten. Die Ein- und Ausgabesteuerung verwirklicht den Datenverkehr mit der „Peripherie“.

Лучший ответ по мнению автора

Успешное развитие современной индустрии невозможно без электронных вычислительных машин. Мы нуждаемся в них каждый день — от маленьких компьютеров, как карманный персональный компьютер, которые принадлежат уже давно к нашим будням, до высокопроизводительных компьютеров, которые применяются для производства. Электронные вычислительные машины (аппаратура) выводят при наличии соответствующей программы (программное обеспечение) решение задания быстрее. Если исходные данные только числовые, говорят о расчете, если они, более того, не только числового вида, об электронной обработке данных (электронная обработка данных). Когда пригодность компьютера данных сведений расширена, речь идет об обработке информации. Электронная обработка данных — устройства построены в общем по следующему принципу: «Центральный процессор» образует дееспособный компьютер; она содержит «центральный процессор», «рабочий склад» для операционной системы, арифметических программ и данных. Управление ввода и управление выдачи осуществляет движение данных с «периферией».