Сравнить осмотическое давление двух гидрозолей... - вопрос №820996

Сравнить осмотическое давление двух гидрозолей сернистого мышьяка As2S3 одинаковой массовой концентрации (кг/м^3) и различной дисперсности: r1=30*10^-9 м, r2=53*10^-9 м. Помогите, пожалуйста решить! Спасибо!)

Ответы

Возможно в данном случае осмотическое давление будет обратно пропорционально дисперсности (размеру частиц) — меньше размер, больше кол-во частиц в единице объема: большее осмотическое давление будет иметь гидрозоль с r1 = 30*10^-9 м.

Михаил Александров