В книге "Вне земли" К... - вопрос №821315

В книге «Вне земли» К.Э.Циолковский пишет "… через 10 секунд она(ракета) была от зрителя на расстоянии 5 км..«Считая движение ракет равноускоренным, а ее начальную скорость равной нулю, запишите формулы для ускорения и скорости ракеты, поднявшейся на высоту Н=5 км.Приведите числовые ответы.

Ответы

В случае равноускоренного прямолинейного движения пройденное расстояние s выражается через ускорение и пройденное время следующим образом:

s=a*t*t/2

Отсюда ускорение

a=2*s/(t*t)=100 м/с2

Скорость можновыразить следующим образом

v=a*t=1000 м/с     т.к. начальноая скорость равна нулю

Михаил Александров