пож-ста - вопрос №82224

определите радиоактивный элемент, который получится из изотопа талия 210-81 Tl, ядро которого подвергается трем последовательным B-распадам одному а-распаду

1 ответ

Ответы

Каждый В-распад увеличивает заряд ядра на единицу, a-распад — уменьшает заряд ядра на две единицы, его массу на 4. 81+3-2=82. Получается свинец с атомной массой 210-4=206.

Михаил Александров