Буратино, Мальвина и Пьеро, спасаясь... - вопрос №823429

Буратино, Мальвина и Пьеро, спасаясь от Карабаса Барабаса, выбежали на берег озера. Мальвина и Пьеро сели на черепаху Тортилу. Буратино же места не хватило, поэтому он бросился вплавь. Буратино может переплыть озеро через 30 минут, а Тортила в 3 раза быстрее (с грузом или без него). Карабас Барабас побежал вокруг озера, и на это ему потребуется 30 минут. Как быстреепереплыть озеро всем беглецам? Успеют ли Буратино и его друзья убежать от Карабаса Барабаса, если от озера до папы Карло им надо бежать 18 минут? Карабас бежит в 2 раза быстрее, чем Буратино и его друзья.

Лучший ответ по мнению автора

Мальвина и Пьеро успеют (10+18)<(30+9)

28<39.

Если Тортилла вернется за Буратино, то время увеличится до 10+5+5+18 = 38 минут, так что успеют все.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров