русский язык.синтаксис. - вопрос №82380

Уважаемые эксперты русского языка! помогитесделать разбор 3 сложных предложений и входящих в него простых! 1.В зале их уже ждет наряженная ёлка, которая блестит и переливается от красочных шаров и гирлянд. 2. Представление проходит очень интересно, участники переодеваются в костюмы, а ведущая праздника устраивает конкурсы ребятам. 3.Дети то веселятся и водят хороводы, то внимательно смотрят представление и восхищаются актерами.

Дополнение автора от 30.05.11 22:50:01

P.S: мне нужен сначала синтаксический разбор всего предложения(простое, сложное, ссп, спп, повествовательное, невоскл, двусоставн, односоставн, полное неполное), а потом это слежное предложение разделить на 3 простых и разобрать их так же. Заранее благодарна!

4 ответа

1 предложение 1 предложение

дальше надо?

 В зале их уже ждет наряженная ёлка, которая блестит и переливается от красочных шаров и гирлянд.

Сложноподчиненное предложение. Главное предложение — «В зале их уже ждет наряженная елка..

придаточное(подчинительное) предложение — «которая блестит и переливается от красочных  шаров и гирлянд» Главные члены предложения «елка ждет». Елка -подлежащее, ждет — сказуемое. От главного предложения к придаточному ставим вопрос  «какая?», стало быть, это придаточное определительное предложение. Другие члены предложения: В зале — обстоятельство места, наряженная — определение, шаров и гирлянд -дополнеие, красочных — определение.Блестит и переливается -сказуемое в придаточном предложении.

 Представление проходит очень интересно, участники переодеваются в костюмы, а ведущая праздника устраивает конкурсы ребятам. Это предложение сложносочиненное. Сложносочиненные предложения состоят из двух или более простых предложений, независимых друг от друга.Данное предложение состоит из 3 простых: 1. «Представление проходит очень интересно. „Главные члены-представление проходит.Представление -подлежащее, проходит — сказуемое. 2.“участники переодеваются в костюмы». Подлежащее -участники, сказуемое — переодеваются. 3.«а ведущая праздника устраивает конкурсы ребятам»Подлежащее -ведущая; сказуемое — устраивает. Другие члены предложения: Очень интересно -обстоятельство; в костюмы — дополнение; праздника, конкурсы ребятам -дополнения.

Дети то веселятся и водят хороводы, то внимательно смотрят представление и восхищаются актерами. Простое предложение.Подлежащее — «дети» и однородные члены предложения — сказуемые: веселятся, водят, смотрят и восхищаются. Другие члены предложения: хороводы, представление, актерами — дополнения.

Дополнение к предыдущему ответу на вопрос.

Первое предложение: сложное, сложноподчиненное, повествовательное, невосклицательное, придаточное предложение стоит после главного, присоединяется к нему с  помощью союзного слова «которая».Придаточное предложение относится к подлежащему «елка», отвечает на вопрос «какая» и является придаточным определительным предложением.

Юлечка, план разбора сложноподчиненного предложения отличается от разбора сожносочиненного предложения… Но если хотите, то главное предложение можно разобрать так: простое предложение в составе сложноподчиненного, повествовательное, невосклицательное, двусоставное, полное.

Второе предложение: сложное, сложносочиненное, состоит из  3 предложений:

Представление проходит очень интересно - простое  предложение в составе сложносочиненного, повествовательное, невосклицательное, двусоставное, полное.

 участники переодеваются в костюмы -простое  предложение в составе сложносочиненного, бессоюзное соединение с предыдущим предложением, повествовательное, невосклицательное, двусоставное, полное.

а ведущая праздника устраивает конкурсы ребятам — простое  предложение в составе сложносочиненного, соединяется с предыдущим с помощью союза «а», который в данном предложении является союзом соединительным,( а не противительным).Предложение повествовательное, невосклицательное, двусоставное, полное.

Третье предложение — простое, повествовательное, невосклицательное, двусоставное, полное, с однородными сказуемыми.япредлжения соединены разделительным союзом «ТО, ТО»

Юлечка, надеюсь, что в трех ответах на ваш вопрос  (Татьянин и 2 моих) содержится достаточно информации о представленных вами предложениях , и эта информация вам поможет. Успехов!

По мнению автора лучший ответ отсутствует.