Украина

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста вопрос по величине государственного займа. - вопрос №825550

Определите величину государственного заимствования при нулевом первоначальном государственном долге, если государственные закупки товаров и услуг в реальном исчислении составили 10 000 ден.ед., индекс цен 19%, трансферты 3 500 ден.ед., налоги и сборы 11 900 ден.ед.

Я так полагаю, что надо сначала сложить 10000+3500+11900=25400.

Но я не знаю как учитывать индекс цен. Помогите разобраться пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина!

В приципе, там формула должна б выглядеть так:

BD первичный = ( G + F ) – Т/и

 G – Государственные закупки; F – Трансферты; T – Налоговые поступления в бюджет; и -индекс цен

Таким образом, от суммы затрат и трансфертов (поскольку они указаны «в реальном исчислении» то принимаем их как есть — без учета изменения цен) отнимаем доходы (налоги) индексированные на индекс цен.

Бюджет =10000+3500-(11900/1,19) = 13500-10000= 3500 ден.ед.

Эту сумму и нужно заимствовать государству.

Как то так...