Какое соединение будет легче реагировать... - вопрос №826981

Какое соединение будет легче реагировать с водным раствором щелочи: хлористый пропил или хлористый аллил? Обоснуйте ответ

1 ответ

Ответы

Хлористый аллил H2C=CH-CH2-Cl: обр-ся при отщеплении Cl- и от хлористого пропила и от хлористого аллила катион (карбкатион) будет более стабилен в случае хлористого аллила по причине делокализации положительного заряда системой с кратной связью — в данном случае двойной.

Михаил Александров