В последнее время популярны технологии... - вопрос №841781

В последнее время популярны технологии добычи топлива для двигателей внутреннего сгорания из органических веществ: в Бразилии — из сахара и сахарного тростника, а в Австралии изготавливают «зелёную нефть» — продукт переработки специальных микроскопических водорослей, а для Украины особое значение имеет технология изготовления топлива из… ?

Ответы

Здравствуйте, Рита!

Для Украины особое значение имеет технология получения топлива из рапсового  масла.

Рапс, очень неприхотливое растение, дает до 1 т масла с гектара, причем его можно выращивать на землях, непригодных ни для чего другого. Например на полях, где нейтрализуются канализационные стоки и даже на землях 30-километровой зоны отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС, так как ученые выяснили, что радионуклиды не накапливаются в рапсовом масле.

Не забывайте, пожалуйста, ставить оценку за ответ!