геморой - вопрос №841870

Здравствуйте. Уже третий месяц борюсь с геморроем, то болит, то нет. По ощущению есть в проходе и снаружи немного. Пользуюсь мазью Релиф во внутрь и снаружи, ещё принимал таблетки Детралекс, но особого результата не ощутил. Мне 23, веду малоподвижный образ, работаю водителем, стараюсь побольше ходить, начал ходить в спортзал и бассейн-это не повредит?? Чтобы вы ещё могли посоветовать??

1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Это хорошо, что стали больше ходить! Спортзал и плавание — это тоже хорошо! Но тяжелые физические нагрузки с тяжестями исключите. Хороший вариант — легкий бег.

Также больше пейте воды, следите за стулом, чтобы он не был густой и не было запоров! Для этого больше кушайте фруктов и овощей. Постарайтесь на период обострений — исключить подъем тяжестей.

Если есть лишний вес, то постарайтесь его снизить. Уменьшите употребление спиртного и курение.

Добра и здоровья вам!