Помогите решить задачу - вопрос №841985

Задача 3. Страховая компания предъявила иск к Медведеву о взыскании 3 000 руб. в возмещение платежей, произведенных Горохову. Как указывалось в исковом заявлении, право на суброгацию основано на том, что по вине Медведева проникла горячая вода, повредившая два ковра. Страховая компания выплатила Горохову страховое возмещение в сумме 3 000 руб. и требует возмещение этой суммы Медведевым. При рассмотрении иска выяснилось,что в акте об уничтожении застрахованного имущества, представленном страховой компанией, указывалось, что по вине Медведева в ванной комнате был оставлен открытым водопроводный кран, и это привело к проникновению горячей воды в квартиру Горохова.

При рассмотрении дела возник вопрос о содержании и правильности составления страхового акта, так как выяснилось, что Горохов в момент его оформления находился на лечении в больнице. Члены его семьи — жена и совершеннолетний сын, проживающие вместе с ним, к составлению акта не привлекались. Акт был составлен через 5 дней после заявления страхователя заместителем руководителя страховой компании в присутствии страхового агента и потерпевшего. В акте отсутствуют сведения о том, что он составлен в присутствии семьи Горохова или с ее участием. Кроме того, как видно из заявления Горохова о наступившем страховом случае, Медведев в момент события находился в своей квартире и заявил о внезапной порче батареи центрального отопления. Заявка Медведева о ремонте батареи центрального отопления подтверждена выпиской из книги записей обращений жильцов дома в диспетчерскую за ремонтом домового оборудования.

Какой договор был заключен Гороховым? Наступил ли страховой случай? Надлежащим ли образом составлен страховой акт об уничтожении (повреждении) имущества, подлежит ли удовлетворению суброгация?

0 ответов
Вопрос закрыт

Михаил Александров