Инкриминируют ч. 4 ст. 337 УК РФ - вопрос №84682

Я отслужил в армии 1г3месяца  и сбежал просто сложились так обстоятельства… это произошло в 2003г сейчас мне 27  будет 28  хочу легализоваться. Как мне правильно это сделать и что бы не посадили ?

Ответы

   Преступление, предусмотренное ст.337 ч.4 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести, таким образом, срок давности истечения уголовной ответственности составляет 6 лет (ст.78 ч.1 п. «б» УК РФ), то есть в Вашем случае срок давности привлечения истек в 2008 году.

   УПК РФ и УК РФ предусматривают возможность освобождения лица от уголовной ответственности и прекращения дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности (ст.24 ч.1 п. З УПК и ст.78 УК РФ), однако  течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной, то есть, если возбужденное в отношении Вас уголовное дело было приостановлено в связи с розыском подозреваемого (обвиняемого), то срок давности не истек, его течение возобновится, когда Вы придете с повинной и будет принято решение о возобновлении следствия, Вас привлекут к ответственности. Если же дело приостанавливалось по другим основаниям — то в Вашем отношении дело будет прекращено.

Так, что мой совет — сначала узнайте, что с уголовным делом, в каком статусе оно находится.