Какое количество травы... - вопрос №852193

Какое количество травы с 1 га в год необходимо для того, чтобы процветала популяция травяной лягушки, если (в пересчёте на сухое вещество) лягушки получают с третьего трофического уровня 210,7 кКал/га в год, со второго 599,6 кКал/га в год при калорийности сухого вещества 5 кКал/г в год и содержании воды взеленой массе 75%(Расчёты ведуться по сухому веществу, а ответ даётся впересчёте на сухую траву).

Ответы

Здравствуйте, Аркадий Михайлович!

По правилу Линдемана при переходе энергии с одного трофического уровня на другой полезной энергии запасается лишь 10%.

Поэтому для прокорма лягушек организмами со второго трофического уровня, питающимися травой, на этом уровне в них должно было быть энергии 599,6 х 10 = 5996 ккал, а в траве, съеденной ими, соответственно, еще в 10 раз больше 59960 ккал/га.

Понятно, что энергии в траве, позволившей лягушкам получить с третьего трофического уровня энергии 210,7 кКал, должно было быть 210,7 х 10 х 10 х 10 = 210700 ккал/га. Значит всего энергии, производимой растениями с 1 га для процветания популяции лягушки должно было быть 210700 + 59960 = 270660 ккал.

Так как 1 г сухого растительного вещества содержит 5 ккал, то 270660 ккал содержится в 54132 г сухого вещества. Или в пересчета на сырую массу это будет в 4 раза больше (сухое вещество по условию задачи составляет 100% — 75% = 25%).

Таким образом, для прокорма в течение года популяции травяной лягушки потребуется сочной травы 54132 х 4 = 216528 г/га или 216,5 кг/га (2 ц 16,5 кг/га).

Аркадий Михайлович, пожалуйста, не забудьте поставить оценку за ответ!