В атмосфере Земли содержится 21%... - вопрос №853142

В атмосфере Земли содержится 21% кислорода по объему. какой мольный процент кислорода содержится в земной атмосфере, если предположить, что атмосферные газы ведут себя как идеальные?

1 ответ

Ответы

Возмем 1 литр атмосферного воздуха V(смеси)=1л, тогда объем кислорода в нем равен:

V(O2) = w*V(смеси)/100 = 21*1/100=0,21 л

Количество вещества любого идеального газа и смеси газов равно у=V/Vm

где V объем газа или смеси газов, Vm газовая постоянная, поэтому молняй процент кислорода будет равен:

w(O2) = у(О2)/у(смеси)=(V(O2)/Vm)/(V(смеси)/Vm)=V(O2)/V(смеси)=0,21/1 = 0,21 или 21%

То есть объемный процент кислорода равен мольному проценту.

Михаил Александров