Определите сопротивление цепи - вопрос №85497

1)______|R1|_______|R3|___    Дано:R1=2Ом,R2=5Ом,R3=1Ом,R4=3Ом,R5=1Ом,

                      |                |        R6=2Ом

                   |R2|            |R4|

  ______|R6|___|___|R5|___|

 2)   ____|R1|_____|R2|______ Дано:R1=15 Ом R2=15Ом,R3=20Ом,R4=20Ом,

 ___|               ___|R3|______|  R5=20 Ом

      |___|R5|__|___|R4|___|

3)                                   ___|R3|___      Дано:R1=2Ом,R2==5Ом.R3=1Ом,

    _______|R1|___           |              |          R4=3Ом,R5=1Ом,R6=2 Ом

__|                      |______|___|R4|__|___|R6|___

   |_______|R2|___|           |              |

                                       ____|R5|__

ИЗвените еслия плохо написал вопрос, заранее спасибо

Ответы

Игорь, добрый день! Не очень понятно начерчены схемы.  Проверьте:

1) _______|R1|_____|R3|___

                        |              |

                        R2            R4

                        |              |

   ________|R6|____|R5|____  т.о.  R1 соединено последовательно с участком, где последовательно соединенные R3, R4, R5 подключены параллельно к R2  и далее R6 — третий участник последовательной цепи. Если все так, то

R= R1 +R(2,3,4,5) +R6

R(2,3,4,5) = R2*(R3+R4+R5)/(R2+R3+R4+R5)

R(2,3,4,5) = 5*(1+3+1)/(5+1+3+1)= 2,5 Ом

R = 2+2,5+2 = 6,5 Ом

Напишите, правильно ли я поняла схему. И, пожалуйста, попробуйте прокомментировать схемы в других заданиях.