Саратовская область

Неправильный расчет пособий по беременности и родам - вопрос №855349

Здравствуйте.Работодатель начислил декретные, единовременные по родам и отпуск по уходу до 1.5 лет не учтя предыдущие два года работы на двух других предприятиях.В данный момент как узнала сразу начала собирать справки.Дело в том что ребенку исполнилось уже 4 месяца, вопрос не опоздала ли я с перерасчетом? И если опоздала то могу ли я через суд заставить работодателя сделать перерасчет всехтрехвидов пособий? и что для этого нужно? Спасибо!

1 ответ

Ответы

Добрый день, Юля.

Вы уверены, что Вам неправильно посчитали пособие? Обратитесь в бухгалтерию своей компании, пусть они предоставят расчет и объяснят, как они посчитали. Пособия оплачиваются за счет средств ФСС РФ, а не предприятия, можно напрямую обратиться в территориальный фонд с заявлением о проверке Вашей компании, но я думаю, после этого вряд ли Вы останетесь там работать.

Федеральный закон от 29.12.06 № 255-ФЗ п. 3 ст. 15 «Пособие, не полученное застрахованным лицом полностью или частично по вине страхователя или территориального органа страховщика, выплачивается за все прошлое время без ограничения срока»

С уважением Ольга.