Сформулируйте отрицания следующих предложений: а)... - вопрос №861888

Сформулируйте отрицания следующих предложений: а) Число 123 делится на 9. б) При делении числа 32 на 5 в остатке получится 7. в) 3 + 2 < 4 г) Треугольник А ВС — прямоугольный.

Лучший ответ по мнению автора

Строятся отрицания добавлением слов «Неверно, что» перед исходным высказыванием.

а) Неверно, что число 123 делится на 9.

«Более по-русски» это отрицание будет звучать Число 123 не делится на 9.

б) Неверно, что при делении числа 32 на 5 в остатке получится 7.

Или: При делении числа 32 на 5 в остатке не получится 7.

в) Неверно, что 3 + 2 < 4.

Или: 3 + 2 >= 4.

г) Неверно, что треугольник АВС — прямоугольный.

Или: Треугольник АВС — остроугольный или тупоугольный.