4 Рассчитайте рН водного раствора,... - вопрос №862224

4. Рассчитайте рН водного раствора, в 1,00 л которого содержится 5,00·10-3 моль HNO3 и 00·10-2 моль KCl.

Ответы

На рН раствора будет влиять только азотная кислота HNO3, а концентрация КCl не влияет на рН среды.

Концентрация ионов [Н+] равняется концентрации азотной кислоты, потому что кислота в растворе полностью диссоциирует на ионы:

HNO3 = Н+ + HNO3-

Поэтому концентрация ионов водорода равна:

[Н+] = y(HNO3)/V = 5,00·10-3 моль/ 1 л = 5,00·10-3 моль/л

рН вычисляется по следующей формуле:

рН = -lg[Н+] = -lg(5,00·10-3) = 2,3

Ответ: рН = 2,3

Михаил Александров