Как пропатчить КДЕ под Фряху - вопрос №862371

Как пропатчить КДЕ под Фряху

1 ответ

Ответы

Целью высказывания было проиллюстрировать характерные особенности сложившейся на тот момент в Рунете околоанимешной тусовки, в частности тусовки канала #anime. Эти особенности заключаются в том, что подавляющее большинство постоянных посетителей канала #anime (включая создателей канала) является специалистами в области информационных технологий, компьютерных сетей и Unix-подобных операционных систем (например таких, как FreeBSD, Solaris и Linux), в том числе и профессионально занимаясь системным администрированием или программированием. Такая ситуация обуславливает регулярное обсуждение на канале #anime технических деталей работы Unix-систем вместо, собственно, японской анимации, для обсуждения которой изначально канал и был создан.
Выражение «пропатчить KDE2 под FreeBSD» не имеет никакого отношения к аниме, а описывает действие по настройке графической среды в unix-подобной операционной системе. Особого смысла сама по себе эта фраза не несёт, а названия конкретных программных продуктов (графическая среда KDE2 и операционная система FreeBSD) были выбраны автором, по всей видимости, случайно. Слово «пропатчить», означающее изменение исходного текста программы с целью последующей компиляции для осуществления каких-либо тонких настроек или адаптации к каким-либо условиям, в применении к одной из наиболее популярных для unix-систем графических оболочек, опять же, должно подчёркивать высокий уровень технических знаний обсуждающих данную тему людей. В реальности описываемая фразой проблема возникнуть вряд ли может, поскольку графическая среда KDE изначально доступна адаптированной для разных операционных систем, в том числе и для FreeBSD (как в виде бинарных пакетов, так и в виде портов для компиляции из исходников). При этом фраза непонятна людям, не разбирающимся в unix-подобных операционных системах, и выглядит для них достаточно загадочно и комично (а, будучи сказанной на анимешном канале, может быть в таком контексте даже ошибочно принята неспециалистами за набор жаргонизмов анимешной субкультуры) .
Комический эффект описываемой диалогом ситуации — в её парадоксальности: посторонний человек, которому требуется консультация по тонкой настройке графической среды KDE2 в операционной системе FreeBSD, идет для этого не на специализированные каналы типа #freebsd, #unix или #kde, а на канал #anime — воспринимая его именно как канал технических специалистов в области Unix-систем, а не канал анимешников.