Два одинаковых тела связаны нитью... - вопрос №863119

Два одинаковых тела связаны нитью и лежат на идеально гладком горизонтальном столе, так что нить пред­ставляет собой прямую линию (рис. 13). Нить может выдер­живать натяжение с f силой не более 2 кгс. Какую горизонтальную силу F следует прило­жить к одному из тел, чтобы нить оборвалась?

Лучший ответ по мнению автора

Второй закон Ньютона в проекции на горизонтальную ось для тела на которую приложена сила F:

ma=F-f, где общее ускорение по второму закону Ньютона a=F/(m1+m2)=F/(2m), следовательно получим:

m*F/(2m)=F-f

F/2=F-f, отсюда

F=2f=4 кгс

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров